Главная » Новости » Наш главный приз – бесценный опыт
18.03.2019

Наш главный приз – бесценный опыт

В минувшие выходные матчами против «Ростова» и «Локо-2» наша Академия закончила выступление в Зимнем первенстве среди команд Клубной лиги.

Открывала тур команда 2006 г.р., которая в субботу на стадионе «Октябрь» принимала сверстников из «Ростова».

Первый тайм прошёл с явным перевесом гостей, которые лучше контролировали мяч и создавали больше моментов. Тем не менее, счёт был открыт только лишь с началом второго тайма. Это Александр Епифанов вступил в спор с логикой развития событий. После передачи Миши Микаеэльяна он обыграл своего опекуна, вышел на ударную позицию в штрафной и прицельно пробил в дальний угол тех самых ворот, которые в первом тайме безуспешно атаковал соперник. Для Саши это третий гол в первенстве. Жаль, что радость оказалась недолгой. Гости практически моментально отыгрались после нерасторопных действий нашей обороны.

С приближением финального свистка начали сказываться последствия товарищеской игры в четверг. Ростовчане это почувствовали и усилили давление, которое в конце концов привело к победному голу для них. Увы, поражение 1:2.

Черная полоса для наших ребят продолжилась и в матче команд 2005 г.р. Хотя тут ход игры был совсем другим. В отличие от своих младших партнеров по Академии подопечные Артема Прасола доминировали всю игру. К сожалению, на вкладе в общекомандную копилку это никак не отразилось. Растранжирив все свои моменты, они у своих ворот позволили сопернику слишком много свободы. А тот возьми и реализуй все свои возможности – 0:3.

Воскресным утром футболисты 2002 г.р. продолжили тур, отправившись в гости ко второму отделению «Локомотива».

Максим Пытин дважды имел возможность для взятия ворот, но как сохранять хладнокровие в решающие моменты Макс пока еще не научился.

Нескучные нули к перерыву обещали голы во втором тайме. К сожалению, в наши ворота. И снова быстрый гол. Полученное преимущество «железнодорожники» упрочили к середине тайма и уверенно довели матч до победы – 2:0.

Так уж вышло, что выход на второй тайм стал самой большой проблемой для наших ребят в этом туре. Не миновала сия участь и команду 2003 г.р. Хотя к тому времени соперник и так чувствовал себя комфортно, забив к перерыву два безответных мяча. И это самое удивительное, потому что и по владению мячом, и по шансам для взятия ворот преимущество было на стороне подопечных Александра Альпова. Порой за атаку они делали от 7 до 15 передач, которые раз за разом приводили к 100% моментам у ворот соперника. Только в первом тайме таких было целых пять штук. И это вторая большая проблема наших ребят, которая, как мы знаем, лечится только опытом.

Когда счет стал 3:0 в пользу «Локо-2», терять уже было нечего, и мы всей командой пошли вперед. Усилиями своих партнеров по атаке Даниэль Свинцов реализовал выход один на один, забив первый гол в Зимнем первенстве. Сил, однако, для финального штурма не хватило. «Железнодорожники» забили ещё раз и установили окончательный счёт - 4:1.

Закрывала первенство команда, которая принесла больше всех очков в общий зачёт. Свой статус главной силы Академии на этот момент подопечные Александра Аксёнова подтвердили снова – как по игре, так и по результату.

Хотя общая проблема, связанная с реализацией, прослеживается и у футболистов 2004 г.р. Забей свои моменты еще в первом тайме Матвеев и Капанадзе, с этого выезда можно было увезти больше, чем одно очко.

Справедливости ради стоит отметить и голевой эпизод у наших ворот, когда на выручку пришла штанга. В итоге сухая ничья – 0:0.

Таким образом, в общем зачете Академия «Родина» расположились на 12 месте, опередив «Спартак-2» и «Химки». Можно ли считать это хорошим дебютом в Клубной лиге? Мнения, как всегда, у всех будут разные.

Спасибо тренерскому и административному штабу за очередной бесценный опыт. Отдельная благодарность футболистам и, конечно же, их родителям – нашим самым преданным болельщикам. Впереди нас ждёт увлекательное путешествие и вместе мы достигнем высот.