Главная » Новости » Неудачные старты
04.05.2024

Неудачные старты

Прохладным, но солнечным субботним днём родные в Сокольниках на стадионе Академии «Спартак» принимали петербуржский «Зенит» в рамках восьмого тура Юношеской футбольной лиги. Напомним, что все матчи в ЮФЛ идут от младшим к старшим — всегда начинают команды 2009 года рождения, потом 2008, а завершают коллективы 2007 года рождения.

Встреча против Академии Чемпиона России началась для подопечных Дмитрия Квича с контрастного душа в виде двух пропущенных мячей в дебюте с интервалом в две минуты. На 9-й минуте у «Зенита» отличился Егор Потапенко, на 11-й у гостей успех праздновал Иван Масленников. Такой резвый старт от гостей из Северной столицы предопределил рисунок игры. Несмотря на то, что «Родина» больше владела мячом, больше играла в пас, причём низом, создать реальную угрозу у ворот гостей у родных не получилось. С полумоментами защитники и вратарь «Зенита» справлялись уверенно, не паникуя. Гол наших парней перевернул бы игру и заставил петербуржцев бы дрогнуть, но в матче забивал только «Зенит». Финальную же точку на последней минуте встречи поставил у гостей Александр Юдин. 0:3 — именно с такого результата начался день в ЮФЛ в Сокольниках.

По схожему сценарию начиналось противостояние в ЮФЛ-2 у команд 2008 года рождения. С той лишь разницей, что подопечные Александра Катасонова к 20-й минуте уступали уже 0:3. От такого оправиться было неимоверно сложно. К перерыву гости забили ещё дважды. 0:5 — именно такой был промежуточный результат после первого тайма.

Три замены в перерыве чуть взбодрили родных, но «Зенит» обеспечил себе слишком комфортный задел в первые 45 минут. Следующий гол пришлось ждать долго — на 76-й минуте Артём Глотов распечатал ворота Максима Зайцева. Этот мяч стал для нашего капитана первым в ЮФЛ. Показалось, что вот он камбэк. Но не прошло и минуты, как «Зенит» восстановил плюс 5 на табло. Итоговый же счёт установили гости на 84-й минуте — 1:7.

Завершали игровой день команды 2007 года рождения. После волевой победы над «Чайкой» в Песчанокопском Андрей Черниговский произвел несколько перестановок в составе, отчасти вынужденных. В этом матче не приняли участие Сергей Павлов (травма) и Магомед Омаров (дисквалификация). Свой шанс выйти в стартовом составе получил Даниил Древнов. Начиналось всё по тому же сценарию, к 35-й минуте «Зенит» вел в два мяча. Но, на наше счастье, эта игра сложилась по-другому. За минуту до окончания первого тайма Тимур Шарапов реализовал пенальти, записав в свой актив уже третий мяч в этом сезоне. Команды ушли на перерыв с минимальным преимуществом гостей.

Второй тайм полностью остался за командой Андрея Черниговского. Родные перехватили инициативу и поддавливали «Зенит» в последней трети поля. Свои плоды это принесло — на 73-й минуте «Родина» счёт сравняла. После могучего вброса аута от Никиты Смирнова мяч через скидку достался Аверьянову, который в падении «рыбкой» забил свой первый мяч в ЮФЛ. К сожалению, дожать «Зенит» у родных не получилось. Итогом встречи стала ничья — 2:2.

«Родина» 2007 года рождения впервые в этом сезоне сыграла вничью. Набранный балл помог родным сохранить пятую строчку в турнирной таблице ЮФЛ-1.

Следующий тур в Юношеской футбольной лиге «Родина» проведёт в субботу, 11 мая, на выезде в Лужниках против ФШМ. Всех ждём!