Главная » Новости » Из «Барселоны» в «Родину»
Все Актуальное Первенство Товарищеские Турнир
28.09.2023

Из «Барселоны» в «Родину»

Первые футбольные шаги

— Расскажи, как начинался твой футбольный путь.

В Казахстане: в городе Павлодаре. Мой отец был футболистам. Я в детстве вечно пинал мяч, а в футбол меня отдала покойная бабушка. Она меня привела первый раз на тренировку, сказала, что внук хочет стать футболистом. Мне тогда лет 6 было.

— Это в какой команде было?

Павлодарский «Иртыш», я там отыграл 4 сезона.

— Папа — футболист, а привела в футбол бабушка. Почему не отвёл отец?

Папа тогда уже играл не в Павлодаре, за «Кайрат».

 

Из Павлодара в «Барселону»

— Какой была следующая остановка твоего футбольного путешествия после павлодарского «Иртыша»?

Потом был просмотр в Испании, в академии «Барселоны» — «Ла Масии». Я полетел, потренировался, улетел, а через месяц маме пришло письмо о том, что они готовы меня взять.

— Как появился вариант с просмотром в Испании?

Честно, я даже не знаю, просто ко мне подошла мама и сказала, что есть такой вариант, там сейчас просмотр. Там в одном возрасте более 300 человек на просмотре было и брали всего троих. Мне посчастливилось, что меня взяли.

— Первые месяцы в другой стране — насколько было тяжело?

Период был тяжелый, из-за того, что я жил один. Мне было 10 лет. Я видел родителей два раза в год по две недели. Язык не знал. Но быстро адаптировался.

 

Хави Симонс, Гави, Франк Артига

— С кем пересекался из известных людей в «Барселоне»?

Из тех, кого видел – Хави Симонс, учились в одной школе с Гави. Гави сейчас в «Барселоне» играет, в главной команде. С Артигой не пересекался, потому что он тренировал тогда самый старший возраст, а они тренировались всегда вечером, мы же занимались сразу после школы.

 

В Испании другой футбол

— Какая разница между детско-юношеским футболом в Испании и у нас?

В Испании начинают играть на всё поле в 11 лет. Там полноценный сезон — 30 игр. Летом — подготовка. Бывало по два матча чемпионата в неделю, плюс кубок. Там у всех запредельный настрой показать себя из-за того, что на месте каждого хотят оказаться миллионы детей.

— Какие самые запоминающиеся турниры и матчи в Испании?

Два таких выделю. Это первая игра, я тогда забил, даже видео где-то есть. И матч на традиционном предсезонном турнире с участием команд со всей страны (в течение сезона «Барселона» играет только по Каталонии). Мы играли с «Малагой» и, проигрывая 0:3, победили 6:5.

 

«Камп Ноу», пляж

— Есть ли любимое место в Барселоне?

Торговый центр Diagonal Mar, выход из него — прямо на пляж. Выходишь — и сразу песок перед тобой.

— На «Камп Ноу» был?

Да, мне родители подарили билет на матч «Барселона» — «Реал Мадрид», когда «Барса» выиграла 2:1. Это было в мой день рождения — 3 апреля 2016 года. Был на матчах против «Манчестер Сити» и «Атлетико».

 

Барселона — Павлодар — Москва

— После «Барселоны» — сразу в «Родину»?

Как только я улетел из Каталонии, меня звали в «Кайрат» и в Россию. Я не знал, что за клубы, просто мама сказала, что на неё кто-то выходил из России. Хотел остаться дома (в Казахстане), но в январе 2019 года меня пригласили в «Родину». Полетел, побыл в Москве неделю и сказал: «Я всё увидел, хочу год провести с семьёй, неважно даже, где буду играть». Так что сначала я выступал за родной «Иртыш», а уже потом перешёл в «Родину».

 

Воробьевы горы, Лужники, КХЛ

— Какие самые запоминающиеся места в Москве?

100% Воробьевы горы. Я, первый раз когда прилетел, сразу туда отправился. Ещё Лужники — канатная дорога и сам стадион. Когда меня вызывали в сборную Москвы, мы на полях возле «Лужников» тренировались, и я видел этот стадион — такой размах, понравилось.

— Нашел ли какое-нибудь хобби в столице?

Это вопрос, с которым я борюсь с тех пор, как переехал. Общался с родителями, они говорят, чтобы нашёл какое-нибудь хобби. Хоккей люблю, иногда езжу на матчи КХЛ. Был недавно на игре «Спартак» — СКА.

 

Сборная России

— Расскажи про выступление за сборную России.

Два года назад, когда я получил российский паспорт, мне постоянно говорили, что за мной следят специалисты из сборной. Прошел год, но никаких новостей не было. Я подумал, что если в юношескую или молодежную не вызовут, значит, пригласят в основную. А после матча со «Звездой» в прошлом году, Александр Александрович Аксёнов позвал к себе в кабинет и сказал, что на игре был скаут сборной 2005 года. Меня вызвали, для меня это было очень приятно. Тем более, мы играли против сборной Казахстана на моей родной земле.

Когда мы туда прилетели, я знал каждого человека из этой сборной, у меня даже тренер спрашивал об игроках. После выхода на поле первые 10 минут мандраж был, но потом освоился.

В молодёжной сборной были почти все те же ребята, что и в сборной 2005 года рождения. Вышел, сыграл, отыграл почти весь матч. С кем общался после матча: с Филипом Александровичем, с отцом — все говорят, что хорошо сыграл.

— Кому первому рассказал о вызове в сборную?

Бабушке первой позвонил. Это была её мечта, она всегда говорила: «Ты обязательно попадаешь в сборную». Потом сообщил маме, отцу, братьям (у меня их шесть) и сестре.

— Твои ощущения, когда играл против сборной Казахстана?

Смешанные чувства были, потому что все дни, когда мы ещё тренировались в Казахстане до игры, я все время проводил с ребятам из казахстанской команды. За день до игры у нас такой был душевный разговор со всеми ребятами, с кем близко общался. Мечтали вместе играть, а в итоге сыграли друг против друга…

 

Изменения в характере благодаря отцу

— Отец подсказывает тебе по футбольным моментам?

Больше по настрою и поведению на поле, наверное. Потому что, как мне все говорят, у меня его характер. Я раньше получал много жёлтых и красных карточек, обычно за разговоры. С тренерами тоже не всегда находил общий язык. Когда пришел Филипп Александрович, у нас было некоторое несогласие в отдельных моментах. Я почему-то решил, что могу их высказывать тренеру, который старше и априори выше меня по статусу. Когда прилетел домой и рассказал отцу, он сразу меня успокоил и сказал, что так нельзя делать. Я изменился в этом плане. Папа больше подсказывает в таких психологических моментах.

 

Отпуск — в Павлодаре

— Павлодар любимый город?

Это мой дом. Когда завершу карьеру лет в 40, я перееду жить в Павлодар. Там нет минусов, только плюсы. Там родилось много известных людей, например, Скриптонит.

— Есть ли план отдыха на зимнюю паузу?

12 ноября проведем заключительную игру, и в ночь с 12-го на 13-е я полечу домой, буду там две недели, потом — в Азербайджан к отцу, а оттуда в Таиланд, отдохнуть недельку. Потом в Павлодаре буду до возобновления тренировок.

— Чем займешь себя в Павлодаре?

Побуду с семьёй. У меня там с мамой живут двое братишек и сестрёнка, стараюсь проводить с ними время. Мне постоянно звонит мама и говорит: «Ты для них большой пример, они хотят побольше времени с тобой проводить».

Рассказать друзьям:
Последние новости
28.04.2024 Академия
ЛПМ | 3-й тур | Кто что сказал
28.04.2024 Академия
Великолепный тур
28.04.2024 Академия
ЮФЛ | 7-й тур | Кто что сказал
27.04.2024 Академия
Разделили очки с «Чайкой»
26.04.2024 Академия
Принимаем Сокол
25.04.2024 Академия
Южный выезд
25.04.2024 Академия
Победы в первых матчах Кубка Москвы
25.04.2024 Академия
Кубок Москвы | Кто что сказал
22.04.2024 Родина-М
На очереди Владимир
22.04.2024 Родина-М
Артём Бирюков. Из «Краснодара» в «Родину»
Все новости
АДРЕС
107258, г. Москва
ул. 3-я Гражданская, 47
+7 (499) 918 00 35
Copyright © 2024 Академия «Родина».
Все права защищены.
На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера и обрабатываем IP-адрес вашего местоположения.
Продолжая использовать этот сайт, вы даете согласие на использование файлов cookies.
Я согласен