Главная » Новости » Сборы набирают обороты
17.01.2022

Сборы набирают обороты

После цикла тренировок первыми на «Pafos Cup» дебютировала команда Артема Прасола. Соперники, как ожидалось, оказались нешуточными — «Пафос», «Рига», СШОР «Зенит», «Стандард» и «Бенфика».  Иначе говоря, было, где проверить свои силы.

Начали мы с игры вничью с местной командой – 1:1. Тогда счет в начале первого тайма открыл капитан «Родины» 2007 Владимир Васильев. «Пафосу» удалось сравнять, хоть и с трудом. Не скажем, что ничья заслуженная — можно и нужно было побеждать. Но противник поставил точку неберущимся ударом под перекладину. Вечером родных ждал матч со «Стандардом» — и здесь, пожалуй, точно нельзя было уповать на слабость соперника. Да и результат матча с «Пафосом» не дал победного заряда. Игра с бельгийцами действительно была не простой: дожимали моменты и, наконец, в конце первого тайма Арсений Хорин, прибывший на усиление из старшей команды*, довел дело до конца и вывел родных вперед. Дальше все силы бросили на оборону, что позволило удержать минимальное преимущество.

Ко второму дню мы уже дважды увидели каждую команду в игре. Утром нас ждала «Рига». Здесь «Родина» справилась вполне легко — 3:1. Голы на счету Даниеляна, Борисова и Хорина. Самая сложный матч был впереди — в этот же день вечером мы встречались с португальцами. Изначально настрой был вполне дружелюбный, но недолго — стоило начать играть, как посыпались стычки. «Родина» пропустила еще на старте, и на перерыв мы уходили, когда преимущество было у португальцев. Да и во втором тайме нам понадобилось немало времени, чтобы сравнять — только на 37-й минуте Хорину удалось с передачи Даниеляна закинуть за шиворот «Бенфике». И даже здесь не обошлось без конфликта — вы наверняка видели этот момент в обзоре. Увы, но к концу игры соперник все же вырвался вперед и, несмотря на удаление, все же одержал победу. На этом матче, пожалуй, была самая накаленная атмосфера на турнире — но это вполне объяснимо, ведь обеим командам нужна была только победа — нам, чтобы включиться в борьбу за трофей, «Бенфике» — чтобы не отставать от «Зенита».  Жаль, что доброжелательный настрой сохранить не удалось — мы ведь планировали сделать совместное командное фото. Но у игроков 2008 года еще есть такая возможность.

И от самой острой игры мы шагнули к самой интересной. В последнем матче «Родина» встречалась со СШОР «Зенит» — на тот момент уже досрочным победителем. И вот тут команды действительно играли достойно — никаких конфликтов: честный и захватывающий футбол. С питерцами мы сыграли 3:3, и дальше наша судьба зависела от результата матча «Бенфики» и «Стандарда». Как ни странно, болеть нам нужно было за португальцев — в случае их победы или даже ничьей «Родина» могла замкнуть тройку лидеров. И замкнула, как вы уже знаете. Первое место осталось за «Зенитом», второе за португальцами, и третье — наше.

Если с первым местом все было понятно, то с гонкой за званиями лучших в своем амплуа — нет. Арсений Хорин мог бы вполне претендовать на одну из наград, но они достались игрокам «Зенита», «Бенфики», «Стандарда» и «Риги». Как итог — «Родина» пополнила копилку бронзовой медалью и получила явно бесценный опыт в виде игр с командами с разным стилем игры. Что ж, идем дальше — впереди у парней зимний московский чемпионат.

*согласно регламенту, можно было привлекать двух игроков старшей возрастной группы, родившихся после 1 августа.