Главная » Новости » Дарование с армянскими корнями
26.10.2023

Дарование с армянскими корнями

Началось всё с Одинцова

— Ты в «Родине» с 2019 года, расскажи, как всё начиналось.

Это стало известно летом 2019 года, когда мне и моему тренеру футбольной школы написали из «Родины», что хотят видеть меня, долго интересовались мной. Я тогда играл в своём городе, в Одинцове. Мы выступали в чемпионате Московской области в Высшей лиге. Из-за того, что длился чемпионат, я не мог взять и уйти, потому что это была бы подстава для команды, поэтому, я решил, что перейду, как закончится чемпионат.

— Переход из одинцовской школы в «Родину» получился сложный?

Сложные в плане ментальном и географическом. С футбольной точки зрения переход в «Родину» не был сложным. Время на дорогу от стадиона до дома выходит по полтора часа, я всё также живу в Одинцово. Сейчас я уже привык к такому графику, нормально к этому отношусь.

Аксёнов №1

— Кто был первым тренером в «Родине»?

У 2006 года тогда в Академии был Александр Александрович (Аксёнов). Он очень тепло принял меня, всегда поддерживал, помогал во всём, ему отдельное спасибо. Тогда всё только начиналось, наша Академия только начинала заявлять о себе. Я увидел всё, о чем все мечтали и хотели добиться в нашей структуре.

— Расскажи конкретнее: какие мечты имеешь в виду?

Я про высшие спортивные цели. Это и появление новой профессиональной команды — «Родина-М». Это первые места в турнирных таблицах Клубной лиги и других чемпионатов.

Выстроенная вертикаль в клубе

— Ты прошёл все ступени в Академии. Насколько грамотно у нас выстроена вертикаль?

Когда я приходил в «Родину», мы вышли из Первой лиги в Клубную. После чего, меня стали привлекать на игры в ЛФК, потом уже состоялся мой переход в «Родину-М». Я прошёл каждую ступень, как изначально и планировалось, что последние выпускные года ребята Академии сначала пробуют себя на ЛФК, потом уже пробиваются в состав молодёжной команды.

Чемпионат Москвы среди Любительских Футбольных Клубов

— Насколько важна ступень в виде команды в Любительском чемпионате Москвы?

Я думаю, это однозначно хороший турнир для более молодых ребят, потому что ты приспосабливаешься к людям, которые старше тебя на 10 лет, ты учишься играть под другим давлением, относительно того, как ты играл по своему возрасту. Для ребят нашей Академии это важный турнир, где ты учишься чему-то новому и это тебе поможет перейти на более высшую ступень.

— Против кого в ЛФК было играть особенно интересно?

Честно скажу, что мне больше нравилось сыграть с такими командами, как «Росич», «Зеленоград», «Летний Дождик», потому что там соперничество против мастеровитых игроков, которые на опыте могут сделать, принять любую передачу. Плюс, они не так много бегали, соответственно бегать приходилось меньше против них и с мячом было приятнее играть.

Сбор в Кратово

— Летний сбор ты провёл с «Родиной-М» в Кратово. Как это было?

Сбор был очень важный для моей карьеры, потому что это был единственный шанс в межсезонье, чтобы попасть в команду, я выходил на каждую тренировку с настроем как на игру, потому что важно было показывать себя в каждом эпизоде, в каждом товарищеском матче, который там был.

— Товарищеский матч против «Композита» стоит особняком?

Да, это был особенный матч. Эта игра полностью помогла мне попасть в команду. В той встрече я вышел во втором тайме и сделал дубль, а команда выиграла 2:0.

Сборная Армении

— Расскажи про свое выступление за юношескую сборную Армении.

Это было летом прошлого года. Так сложилось, что я отдыхал в Армении с семьей, как это бывает в паузе. Я люблю готовиться к старту сезона или к старту второго круга всегда заранее. Поэтому я попросил одну достаточно сильную местную команду потренироваться с ними. Я хотел набрать форму, чтобы приехать в Москву готовым. В итоге — я там впечатлил тренеров, один из которых был наставником юношеской сборной. Он мне сказал, что меня вызвали в сборную Армении U-16. На сборе у нас было две игры против Молдовы, во второй я оформил дубль.

Родные всегда рядом

— Сам ты родом из Армении?

У меня все семейство, вся родня родом из Армении, но родился я тут, как только родители переехали.

— Часто ли родные посещают матчи «Родины-М»?

Каждый матч у меня есть уже известная всем ребятам группа поддержки — мой отец, брат, мама и бабушка. Это мои главные люди, которые поддерживают меня в любой ситуации.

Немного об Армении

— В самой Армении часто бываешь?

Каждый год стараюсь летать, если есть время и возможность. После окончания сезона, в ноябре, тоже собираюсь в Ереван навестить бабушку, которая у меня там живёт.

— Какие лучшие места в Ереване?

Армения достаточно туристическая страна. Стоит посетить Каскад, там ты поднимаешься по лестницам на огромную высоту и видишь оттуда гору Арарат. Особенно хорошо ее видно осенью. Также я бы отметил Дилижан — это место за городом, в горах, где очень красивая природа, которая очень удивляет.

Блиц

— Любимое место в Москве?

Набережная Тараса Шевченко.

— Любимое блюдо?

Бабушкины блины.

— Самый запоминающийся матч в твоей карьере?

Армения — Молдова.

— Самый эффектный мяч, который ты когда-либо забивал?

Мой первый гол за «Родину». Это было в 2020-м, в Летнем Первенстве, против «Локомотива». При счёте один ноль я вышел на замену и с головы очень красивый гол забил.

— Любимый футболист, на которого хочется равняться?

Любимый — Роналду, а равняться на Холланда.

Рассказать друзьям:
АДРЕС
107258, г. Москва
ул. 3-я Гражданская, 47
+7 (499) 918 00 35
Copyright © 2024 Академия «Родина».
Все права защищены.
На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера и обрабатываем IP-адрес вашего местоположения.
Продолжая использовать этот сайт, вы даете согласие на использование файлов cookies.
Я согласен